Вход в кабинет дизайнера

Использование кварцевого агломерата на улице

Приглашаем к сотрудничеству Архитекторам и дизайнерам Новости Статьи Салоны Обработчики
28 октября 2022

Кварцевый агломерат — это разновидность искусственного камня, состоящего из соединяемых смолой частиц кварца и красящих пигментов, создающих любой цвет материала на выбор.

Технология изготовления под действием высоких температур определяет будущую текстуру кварцевого агломерата. Например, плавные переходы тонов или мягкие «дымчатые разводы». Бывают слэбы, с отчетливо видимой неоднородной кварцевой крошкой, плавные переходы тонов или мягкие «дымчатые разводы».

Кварцевый агломерат имеет одинаковый оттенок и изображение на плитах, в результате чего его удобно стыковать. При монтаже нет необходимости тратить время на подбор максимально похожих плит. Он не имеет нежелательных цветовых вкраплений, что существенно упрощает использование.

Уникальные свойства

Полученный материал наделен многими плюсами:

  1. Повышенной прочностью, даже превосходящей натуральный камень, очень устойчив к механическому и агрессивному воздействию и не требует особого ухода.
  2. Отсутствует радиация, он нейтральный химически, экологически чистый.
  3. Не выгорит от прямых солнечных лучей.
  4. Устойчив к температурным изменениям.
  5. Долговечный.
  6. Внешне ничем не отличается от натурального камня.
  7. По стоимости дешевле, чем натуральный камень.

Среди минусов выделяют сложную обработку из-за твердости, его поверхность холодная и скользкая, а масса изделий внушительная.

Где используют

Кварцевый агломерат изготавливают в виде плит с разной длиной и толщиной, в том числе внушительных размеров. Это служит ещё одним преимуществом, за счет чего уменьшается число стыковых швов, что особенно важно при использовании на террасах, возле бассейнов и иных проблемных местах.

Материал часто используют не только для столешниц и моек, но и при внешней облицовке крыльца, стен или колонн, плиток для ступеней и уличных лестниц. Это всегда будет выглядеть стильно, а по цене недорого. Материал отлично подойдет для отделки кафе, бассейна, сауны. Внешне он ничем не отличается от натурального камня, но стоит в разы дешевле. Материал удобен при монтаже. Его можно обрабатывать, делая в нем разное число отверстий, с помощью коронок по кварцевому агломерату.

Его используют для изготовления:

Рассмотрим подробнее использование кварцевого агломерата на улице.

Достоинства лестниц из кварцевого агломерата

При монтаже ступеней к дому потребуется надежная и внешне привлекательная лестница, безопасная для передвижения. Ступени из кварцевого агломерата могут быть прямые, винтовые и изогнутые, позволяя получать конструкции со ступенями различной формы. А большой выбор тонов поможет подобрать подходящую под цвет и дизайн фасада здания. Лестницы из этого материала обладают высоким уровнем прочности, устойчивости к механическим повреждениям. Изделия хорошо переносят температурные перепады, износоустойчивы, не требуют особого ухода, а благодаря разнообразию вариантов облицовки лестниц, можно сделать конструкцию почти любой формы. Цена монтажных работ по возведению крыльца из кварцевого агломерата дешевле по сравнению с натуральным камнем (гранитом и мрамором).

ВНИМАНИЕ Кварцевый агломерат используют глянцевой поверхностью, поэтому при изготовлении лестничных ступеней следует сразу позаботиться об антискользящем покрытии.

Существуют несколько вариантов решения этой проблемы:

Эти несложные манипуляции помогут сделать ступени лестницы безопасной.

Наружная отделка фасадов зданий и сооружений

Панели как декор из кварцевого агломерата одинаково успешно могут применяться не только внутри помещений, но и снаружи зданий, помогая преобразить до неузнаваемости их внешний вид.

Строительство зданий и сооружений

Твердые, н легкие блоки из кварцевого агломерата подойдут и для строительства фасадов зданий. Благодаря своим хорошим техническим характеристикам, обширной палитре цветов и фактуре, этот материал отлично может заменить более дорогой материал: мрамор, гранит и натуральный кварц.

При выборе кварцевого агломерата для использования необходимо учитывать характеристики материала:

Также следует учитывать параметры стойкости кварцевого агломерата к УФ - излучению.

С использованием этого материала также изготавливаются и другие предметы экстерьера. Его востребованность обусловлена не только эксплуатационными характеристиками, но и простотой использования. Материал удобен в монтаже. При необходимости поверхности можно придать состаренный вид, благодаря которому она будет выглядеть как многовековое изделие с богатой историей.



Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39